ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

05:42
Альтернативная недвижимость растет: офисы, склады, сервисы - новый фокус инвесторов
19:46
Памятный турнир «Кожаная Кепка» — сохранение спортивной традиции Юрия Лужкова
19:55
М2: Какие знаки зодиака чаще всего приобретают жильё
22:05
Теннисисты почтут память Юрия Лужкова на юбилейном турнире «Кожаная Кепка»
18:33
Завершился пресс-тур по Грузии международного туристического бренда QVI
18:13
Галкина Олеся: «Женский взгляд на глобальные инвестиции и новый финансовый порядок»
17:51
Подозрительные объявления о продаже авто теперь можно выявить через сервис «Автокод»
13:55
Как за год изменился уровень необходимого дохода для получения ипотеки
12:12
Студенты и преподаватели Университета Косыгина создали 16 уникальных костюмов для крупной этнографической экспозиции
07:50
4 технологии в HR-сфере от компании Happy Job
19:57
Талантливые студенты-экономисты получили признание Фонда Юрия Лужкова
16:57
В городе-парке «Переделкино Ближнее» продолжается строительство семиэтажного паркинга на 300 машино-мест
17:42
Как правильно выбрать типоразмер и рисунок протектора при замене шин
21:28
Школьники Татарстана открыли для себя мир промышленности
16:18
Вечер памяти Майи Плисецкой и Родиона Щедрина: искусство, любовь и традиции балета
20:33
Как акустический маркетинг повышает эффективность и комфорт рабочих пространств
19:24
Big Data управляет нашими желаниями - предупреждает Алексей Кузовкин
19:10
Недвижимость 2025: конец эпохи «квадратных метров» и начало эпохи «сценариев жизни»
17:57
Эксперты рынка недвижимости дали прогнозы на ближайшие годы
22:27
Продлено действие стипендиальной программы Фонда Юрия Лужкова в Губкинском университете
00:51
Партнером конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта» выступил Фонд Юрия Лужкова
20:40
Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”
18:44
В Татарстане прошёл финал чемпионата по эндуро «ENDURO: В поисках нефти»
09:39
Саундтреки этой осени уже в вашем смартфоне
19:04
Велосипедные шины KAMA TYRES отмечены на Татарстанском нефтегазохимическом форуме
19:09
«Мохито» и «Русфонд» возвращают надежду: исцеление рядом с теми, кто борется
15:28
К 89-летию Юрия Лужкова обновлен памятник политику на Новодевичьем кладбище
17:42
Агентство Cyber Fashion Technology представило инновационный показ мод с участием киборгов
19:16
Кинопарк "Москино" отметит День города большим музыкальным шоу
22:16
UTribe начинает полномасштабную работу: цифровое золото для всех
21:09
Криптокредитование от Granthera — скорость и доверие
20:09
Департамент спорта Москвы поддержал теннисный турнир памяти Юрия Лужкова
19:04
Система экологического менеджмента подтверждает эффективность программ KAMA TYRES
Больше новостей
» » Международный Русский кинофестиваль – актуальная площадка для осмысления русской цивилизации
-

Международный Русский кинофестиваль – актуальная площадка для осмысления русской цивилизации

Поделиться:
Главные новости
461
Церемония открытия V Международного Русского кинофестиваля (V МРКФ) состоялась в минувшую субботу 13 ноября 2021 года в Москве в зале "Ярославль" гостиницы "Золотое кольцо". В этом году Русский кинофестиваль проводится при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.
С приветствиями к участникам обратились организаторы кинофестиваля, в их числе Светлана Смирнова – председатель Совета Ассамблеи народов России, Николай Ларин – директор Фонда "Национальные традиции", Валерий Рузин – президент Евразийской академии телевидения и радио, Виктор Васильев – председатель жюри V МРКФ, кинорежиссер, заведующий кафедрой режиссуры неигрового кино Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Открыл церемонию Андрей Холенко – директор Русского кинофестиваля, кинорежиссер.
"Фильмы, представленные на Русском кинофестивале, пробуждают в зрителях русский цивилизационный код", – сказала в приветствии Светлана Смирнова, член организационного комитета V МРКФ.
"Русский" в названии кинофестиваля – это не национальный признак, а цивилизационный, относящийся к многонациональному русскому миру", – отметил киновед Александр Семенюк, член жюри V МРКФ.
Есть много кинофестивалей – коммерческих, кинематографических, отраслевых. Русский кинофестиваль – это концептуальный кинофестиваль, он отражает русское мировоззрение и самосознание, которое в нашей культуре прочно связано с именем Пушкина", – сказал Борис Костенко, публицист, председатель правления Фонда "Пушкинский союз".
Фильмом, открывшим кинопоказ V МРКФ, стал документальный фильм "Псковский рубеж. Четыре времени Печерской обители", автор Борис Костенко. 
Приветствия в адрес участников V МРКФ поступили от губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и от мэра города воинской славы Пскова Елены Полонской.
"Воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к нашей истории и культуре – это важная задача, которая решается в том числе благодаря Русскому кинофестивалю и творческим кинопроектам, которые здесь представлены", – отметил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
"Такие мероприятия, как Международный Русский кинофестиваль, способствуют популяризации местных народных культурных традиций, затрагивая тему русской души, русского характера, и тем самым становятся важной и актуальной площадкой для осмысления русской цивилизации в целом и её места в современном мире", – считает мэр Пскова Елена Полонская.
Кинопоказы V МРКФ проходят с 13 по 25 ноября 2021 года в зале "Ярославль" ФГУП "Гостиница "Золотое кольцо". Свободная регистрация на кинопоказы доступна на сайте кинофестиваля: https://www.russianfilmfest.ru/events-2021 
Подведение итогов и церемония закрытия V МРКФ состоятся 2 декабря 2021 года. 


Система комментирования SigComments