ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

19:08
Кибер-модели ярко представили новую эстетику и технологии на выставке-конгрессе в Москве
00:48
Эксперт рассказал, какие перспективы открывает новый этап строительного партнёрства
22:27
Выпущена новая версия 7.0 программы резервного копирования файлов Exiland Backup
00:18
Отмена отмены: вернется ли хризотил в США?
17:27
Женщине, которая всё отдала ради своего ребёнка, подарили машину и квартиру
22:17
В России дан старт международной олимпиаде по информационным технологиям
10:27
На выставке NatMall обсудят реконструкцию торговых центров
23:44
В Новосибирске может появиться первая в мире «Улица искусственного интеллекта»
21:21
Десять российских специалистов, которые внесли значительный вклад в развитие и внедрение искусственного интеллекта
22:03
В Махачкале откроют монумент “Живая Земля”
22:06
Безграничные возможности и никаких границ: компания EasyStaff завершила глобальный ребрендинг
19:58
Петербуржцы стали лауреатами всероссийской спортивной премии
19:51
KAMA TYRES представила новую разработку для аграрной техники
01:53
Компания KAMA TYRES продолжает активно развивать сотрудничество с ключевыми партнёрами
21:39
Специалиста KAMA TYRES включили в реестр профессиональных инженеров России
18:39
Москва в фокусе: «Вектор трендов» открывает новые горизонты для начинающих fashion-фотографов
23:38
Адаптивное лидерство против стресса: как развить самостоятельность сотрудников и не выгореть
20:33
Производство полимерной серы для шинной промышленности появится в России
23:44
Компания KAMA TYRES стала участницей специализированной выставки, посвящённой транспортной отрасли
17:57
Асбестовые огнеметчики: как защищали войска в Первую мировую войну
21:15
На рынке шин отмечен рост интереса к экологическим моделям
00:29
Российские инженеры получили доступ к онлайн-сервисам BIM-проектирования
19:09
«Россети» обновили опоры магистральных ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Оренбургской области
18:06
Крупнейшие автопроизводители выступают за отмену запрета хризотила
19:38
Современные тенденции в строительной сфере: как девелоперы улучшают рабочие процессы
11:24
США могут пересмотреть запрет на асбест в производстве автомобилей
19:23
К столетию выдающегося литературоведа в ИвГУ организовали «Розановские Чтения»
19:05
Элитная недвижимость на курортах: женщины становятся ключевыми покупателями
09:54
Искусственный интеллект для волос: как iHairium меняет рынок трихологии
11:28
Корпорация «Термекс» укрепляет партнерские отношения с сетью «Афоня.РФ»
20:14
Эльвира Глухова, руководитель холдинга «Кредитор», сообщила о покупке микрофинансовой организации «Ипотечный экспресс»
21:27
Человекоцентричный HR: как бизнес меняет подход к сотрудникам
20:11
Банк Уралсиб инициировал проект, направленный на поддержку студентов и выпускников, работающих в области информационных технологий
Больше новостей
» » Нужно ли заклеивать камеру ноутбука?
-

Нужно ли заклеивать камеру ноутбука?

Поделиться:
Интернет
5 065
Однажды я был в гостях у одного своего друга и с удивлением заметил, что на камере его ноутбука висит небольшая сложенная бумажка. «Зачем это?», - спросил я его. «На всякий пожарный, - ответил он, замявшись. - Мне так почему-то спокойнее...».
Потом я начал спрашивать других своих друзей и знакомых, практикуют ли они такой способ «анонимности». И выяснил, что так делают многие. А кое-кто даже прикупил на АлиЭкспресс пару специальных шторок на этот случай. Они позволяют быстро закрыть камеру и быстро открыть её, если надо.

На мой вопрос, нафига они это делают, народ отвечал что-то типа того, что вот, мол, даже основатель Фейсбука Марк Батькович Цукерберг так перестраховывается. И даже микрофон изолентой замуровывает! А уж если ооооон... Короче, нам тоже стоит бояться.

Как утверждают специалисты, теоретически хакнуть ваш ноутбук и смотреть на вас через вашу же камеру МОЖНО. Но фишка в том, что это довольно трудоёмкая работа. На неё нужно время. А время, как известно, - это деньги. А чтобы за вами следить, хакер должен быть точно уверен, что ему это будет выгодно. Что это окупится сторицей. Иными словами говоря, Цукерберга смотреть хотел бы каждый второй хакер. А мониторить жизнь Васи из какой то глуши? Скорее всего, нет.

Как вариант, хакер может попытаться заразить чей-нибудь комп соответствующим вирусом, который позволит ему смотреть вас через вашу камеру. В этом случае вирус можно сделать один раз, а потом просто распространять его самыми разными способами (на фишинговых сайтах, например). А уж когда кто-нибудь заразит им свой ноутбук, смотреть на жертву и записывать всякое интимное видео с ним, а потом его шантажировать.

Но, во-первых, это тоже сложная работа. Не факт, что она окупится. Во-вторых, чтобы заразить таким вирусом компьютер, жертва САМА должна его СКАЧАТЬ и УСТАНОВИТЬ. А люди сейчас всё-таки поумнее стали, поопытнее. Всякое фуфло на компьютер не скачивают и не устанавливают.

Короче говоря, если вы известный человек, то можете заклеивать камеру, конечно. И то не факт, что кому-то удастся вас хакнуть или вообще придёт в голову это делать. Если вы параноик, то тоже можете заклеивать. Раз вам так спокойнее, то почему бы и нет. Но если вы нормальный человек без загонов и не звезда экрана, то можете забыть об этой проблеме раз и навсегда.

***
С камерами ноутбука разобрались. А как насчёт IP-камер? Вот их взлома как раз-таки необходимо бояться. Если у вас такая камера имеется, то она должна быть обязательно запаролена. Хорошим паролем! К сожалению, такие камеры хакеры ломают пачками и в большом количестве. Затем продают доступ к ним на специальные сайты. А уж там любой желающий может подключиться к камере и смотреть её.

А вообще, совет у меня тут один: если вы знаете, что где-то есть камера, с которой теоретически за вами может кто-то наблюдать, просто НЕ ДЕЛАЙТЕ перед ней ничего предосудительного. И всё будет в ажуре :-) Ну, и, конечно, не забывайте пользоваться антивирусами, а также не ходите на подозрительные сайты и ничего оттуда не скачивайте.
Не ведитесь на разводы! Будьте счастливы! 
Система комментирования SigComments