ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

19:24
SMS Traffic повысила уровень автоматизации мониторинга угроз
18:42
Пасхальный фестиваль памяти Ю. М. Лужкова открылся в Большом театре
21:58
Профилактический визит вместо проверки: почему предприниматели расслабились, а зря
11:14
Спикер форума "Е-ХАБ 2026" Александр Минаков: суверенитет начинается со школы
20:23
Составлен перечень юбилейных мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова
13:53
Стипендиальная программа Юрия Лужкова действует в рамках юбилейных мероприятий
16:06
Память о Юрии Лужкове объединит звёзд мировой величины на Пасхальном фестивале
20:54
Вера как финансовый инструмент - неожиданный взгляд на деньги
12:35
Фонд "Цирк и милосердие" при поддержке Фонда Юрия Лужкова представит архивные материалы о дружбе двух выдающихся Юриев
18:40
Крипто Саммит 2026: регуляторы и бизнес обсудили будущее цифровых финансов
08:33
Что делать с зимними шинами после сезона: рекомендации Viatti
21:14
Символ-опера об Александре Невском - осмысление истории и современности
21:41
Начало туристического сезона: почему правильное освещение становится критически важным фактором комфорта, безопасности и успеха активного отдыха в 2026 году
14:04
Факторинг для малого и среднего бизнеса: особенности и преимущества
19:16
Форум «ИТ Пространство»: свежие идеи и актуальные темы
12:53
Почта России сократила время инвентаризации вдвое благодаря цифровому решению
18:14
За Пушкина, Высоцкого и Чебурашку: в ТПП РФ наградили победителей Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»
19:55
Влияние повседневных привычек на финансовую устойчивость
14:12
В Москве состоялся финал фестиваля "АртПром" в честь Юрия Лужкова
18:52
Как выбрать блок питания для компьютера: мощность, сертификат 80 PLUS и модульность
17:21
Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство
21:02
О молодых участниках команды "Вертолетов России" на "Кибердроме" рассказал Николай Колесов
12:02
В 13 регионах России большегрузы ездят без контроля веса
08:12
Премия E+ Awards 2026
18:18
KAMA TYRES представил экспортные инициативы на "Иннопром. Саудовская Аравия - 2026"
17:40
Экономические индикаторы: как анализировать котировки золота
17:32
Лидеры российского бизнеса обсудили новую архитектуру корпоративного управления
09:59
Дискуссия о будущем славянского единства состоялась на VII Сретенской конференции
21:05
CON SKIN признан «Брендом-запуском десятилетия» по версии GlamBox
12:38
Quantum Technologies выходит на рынок России и СНГ с новыми телевизорами
22:22
В России запущены шесть масштабных инициатив для поддержки школьников-изобретателей
23:13
Цифровые технологии становятся основой развития авиационной отрасли
16:08
Автоматизация и ИИ в ювелирной отрасли: от традиционного ремесла к точному управлению
Больше новостей
» » Молодые инноваторы получат поддержку Фонда Юрия Лужкова на фестивале «АртПром»
-

Молодые инноваторы получат поддержку Фонда Юрия Лужкова на фестивале «АртПром»

Поделиться:
Бизнес
401

Фонд Юрия Лужкова примет участие в международном фестивале креативных технологий «АртПром» и предоставит премию в размере 300 тысяч рублей для поддержки идей талантливых молодых специалистов. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной «АртПрому», состоявшейся 14 мая в информационном агентстве ТАСС. 


Фонд всестороннего развития детей и молодежи «От Винта!» совместно с правительством Самарской области при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и при участии Фонда Юрия Лужкова проведет международный фестиваль креативных технологий «АртПром» 21, 22 и 23 мая в Самаре. Фестиваль пройдет под девизом: «Искусство для промышленности — промышленность для искусства» в рамках Десятилетия науки и технологий в России. 


В анонсирующей пресс-конференции в ТАСС приняли участие директор департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ Олег Ступин, руководитель фестиваля «АртПром» Виктория Соболева, министр промышленности и торговли Самарской области Денис Гурков, директор Центра развития креативной экономики Агентства стратегических инициатив Екатерина Черкес-заде, ректор Московского художественно-промышленного института Алексей Егоров, директор Фонда Юрия Лужкова Геннадий Теребков, а также продюсер, певец и композитор Тимур Ведерников и заслуженный артист России, баянист-виртуоз Сергей Войтенко.  


Организаторы и партнеры фестиваля рассказали о программе, участниках, формате проведения фестиваля, а также актуальности проектов «АртПрома» для развития искусства, дизайна, промышленности, науки и технологий в России.  


Директор Фонда Юрия Лужкова Геннадий Теребков рассказал о роли фестиваля «От Винта!» в становлении молодежного научно-технического движения в стране: «Участие в проектах «От Винта!» стало прекрасной стартовой возможностью для сотен талантливых, увлеченных молодых людей, проекты которых Фонд Юрия Лужкова имел честь оценивать и вознаграждать, предоставляя ресурсы для их роста и развития. В 2021 году мы совместно учредили премию «Молодой инноватор» им. Ю. М. Лужкова с целью поддержки новаторской инициативы среди молодежи. Мы уверены, что Юрий Михайлович всецело поддержал бы эту инициативу, потому что он неустанно подчеркивал важность и необходимость взращивать ценнейший ресурс – человеческий».


Председатель Совета Фонда Юрия Лужкова Елена Батурина ранее выразила уверенность в том, что фестиваль креативных технологий получил бы его безоговорочную поддержку: «Творчество и изобретательство были страстью Юрия Михайловича. Чтобы следовать инновационным путем развития, повторял он, нужны не просто высококвалифицированные специалисты, но молодые и увлеченные творческие люди, обладающие смелостью нестандартно мыслить, искать новые решения, осваивать современные технологии». Для развития прогрессивных идей, продолжения добрых начинаний, а также сохранения богатейшего наследия, которое?Юрий?Михайлович оставил как мэр Москвы, политик, общественный деятель, мыслитель и благотворитель, и был создан Фонд Юрия Лужкова.  


«АртПром» входит в линейку мероприятий международного фестиваля молодежного научно-технического творчества «От Винта!» (с 2015 года действует под эгидой Минпромторга России) и представляет собой коммуникационную площадку для взаимодействия промышленных предприятий, инжиниринговых центров и технически ориентированной молодежи с целью обмена опытом и воплощения в жизнь технологических достижений, идей и замыслов. 


Фестиваль проводится в год 20-летнего юбилея «От Винта!». Его целью является популяризация достижений науки и технологий через искусство, дизайн и современные медиа при участии креативных команд промышленного сектора и профессионалов творческих индустрий. 


21 и 22 мая в ведущих вузах Самары будут организованы сессии, объединенные общей темой «Искусство для промышленности» и посвященные научно-технической анимации – «МультПром», документальному кино и видеороликам о науке и технике – «ВидеоПром», применению медиаинструментов для освещения достижений науки и развития технологий – «МедиаПром», визуальным решениям в научно-технической сфере – «ДизайнПром», созданию подкастов и другой аудиопродукции о науке и промышленности – «АудиоПром», производству текстовых материалов на темы науки и промышленности – «ТекстПром». «ИзоПром» будет представлен вернисажем изобразительных работ, картин, скульптур, фотоизображений, плакатной живописи технологической и научной направленности. 


В рамках деловой программы технофорума руководители предприятий промышленности выступят перед молодыми специалистами, пройдут экспертные дискуссии, а итоговая сессия будет состоять из презентаций лучших практик соединения промышленности и искусства для развития регионов. Участники обсудят возможности взаимовыгодного сотрудничества, масштабирования позитивного опыта, актуальные задачи по производству импортозамещающей продукции и перспективы креативных индустрий. В деловой программе форума примут участие представители федеральных и региональных органов власти, промышленности, бизнеса, креативных индустрий, деятели искусства и медиа, науки и спорта, молодежь, заинтересованная в развитии в сфере инженерного творчества. 


Фото: Елена Батурина, Председатель Фонда Юрия Лужкова

Система комментирования SigComments