ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

23:13
Цифровые технологии становятся основой развития авиационной отрасли
16:08
Автоматизация и ИИ в ювелирной отрасли: от традиционного ремесла к точному управлению
13:06
GAMEMAX NEX C56 и NEX C56 VC: новые двухкамерные корпуса
19:43
В память о Юрии Лужкове: «Рождественский кубок» по лёгкой атлетике стал именным турниром
18:03
Феникс Фламм и его новая книга: инструменты прогнозирования мошенничества
14:15
Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости
15:26
Ecorouter открыл в Губкинском университете лабораторию с российским сетевым оборудованием
10:54
Яна Рудковская стала автором одной из самых обсуждаемых экспозиций Московской недели интерьера
16:28
AI Studio завершило архитектурный проект третьей очереди ЖК «Вишнёвый сад» в Москве
19:30
СНО МАИ становится площадкой для формирования междисциплинарных инженерных команд
07:19
Алексей Кузовкин рассказывает, почему квантовые компьютеры пугают криптографов
05:42
Альтернативная недвижимость растет: офисы, склады, сервисы - новый фокус инвесторов
19:46
Памятный турнир «Кожаная Кепка» — сохранение спортивной традиции Юрия Лужкова
19:55
М2: Какие знаки зодиака чаще всего приобретают жильё
22:05
Теннисисты почтут память Юрия Лужкова на юбилейном турнире «Кожаная Кепка»
18:33
Завершился пресс-тур по Грузии международного туристического бренда QVI
18:13
Галкина Олеся: «Женский взгляд на глобальные инвестиции и новый финансовый порядок»
17:51
Подозрительные объявления о продаже авто теперь можно выявить через сервис «Автокод»
11:30
Подписан меморандум о сотрудничестве между компаниями АРХИВУД и АСТОРИУС
13:55
Как за год изменился уровень необходимого дохода для получения ипотеки
12:12
Студенты и преподаватели Университета Косыгина создали 16 уникальных костюмов для крупной этнографической экспозиции
07:50
4 технологии в HR-сфере от компании Happy Job
19:57
Талантливые студенты-экономисты получили признание Фонда Юрия Лужкова
16:57
В городе-парке «Переделкино Ближнее» продолжается строительство семиэтажного паркинга на 300 машино-мест
17:42
Как правильно выбрать типоразмер и рисунок протектора при замене шин
21:28
Школьники Татарстана открыли для себя мир промышленности
16:18
Вечер памяти Майи Плисецкой и Родиона Щедрина: искусство, любовь и традиции балета
20:33
Как акустический маркетинг повышает эффективность и комфорт рабочих пространств
19:24
Big Data управляет нашими желаниями - предупреждает Алексей Кузовкин
19:10
Недвижимость 2025: конец эпохи «квадратных метров» и начало эпохи «сценариев жизни»
17:57
Эксперты рынка недвижимости дали прогнозы на ближайшие годы
22:27
Продлено действие стипендиальной программы Фонда Юрия Лужкова в Губкинском университете
00:51
Партнером конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта» выступил Фонд Юрия Лужкова
Больше новостей
» » Продажи бюджетных и самых дорогих кухонь компании «Мария» активно растут
-

Продажи бюджетных и самых дорогих кухонь компании «Мария» активно растут

Поделиться:
Бизнес
918

Компания «Мария» подвела предварительные итоги продаж мебели в первом полугодии 2023 года. Анализ динамики показал рост дорогого и бюджетного сегментов и проседание среднего.


2022 год оказался турбулентным не только в политическом плане, но и в экономическом. Ряд изменений коснулся и потребительского поведения в мебельной отрасли.


Компания «Мария» подвела итоги работы в первом полугодии 2023 года, проанализировала динамику продаж в 2021-2022 годах и вот к каким выводам пришла.


Последние два года доля бюджетного сегмента показывает устойчивый рост: в 2022-м прирост составил 6 %, в 2023-м – уже 16 %. Сейчас доля этого сегмента составляет 40 %, продажи в рублях выросли на 85 %. Аналогичная картина наблюдается в категории кухонь стоимостью выше 1 млн рублей. Средний же ценовой сегмент потерял за два года 20 % объема.


При этом средний чек одной покупки с 2021 по 2023 год вырос на 24 %. Это произошло не только из-за инфляции, роста курса валюты, изменения логистических цепочек, но и из-за увеличения комплектации заказов. Анализ продаж показывает интересную тенденцию: потребители стараются экономить, но при этом не готовы жертвовать комфортом и функциональностью и отдают предпочтение долговечным материалам. Так, например, они все чаще выбирают самые бюджетные фасады, но комплектуют кухню столешницами из дорогого искусственного камня. Продажи этой категории товаров уверенно растут даже в бюджетном ценовом сегменте.


Примечательны и изменения в оснащении кухонь «Мария» техникой. В 2021 году комплектация техникой составляла 4 единицы на заказ. Из-за ухода иностранных брендов в 2022 году этот показатель упал на 30 %. Сейчас мы видим его восстановление. И наибольший рост наблюдается в бюджетной категории, здесь комплектация техникой выросла на 30 % относительно докризисного 2021 года.


Что касается брендов техники, которым потребители отдают предпочтение, то на смену ушедшим в 2022 году Bosch и NEFF, Samsung, Electrolux и AEG, Hotpoint, Indesit и Whirlpool (вместе они занимали 60 % продаж в «Марии») пришли Haier (Китай), Korting (Китай), GRAUDE (Германия), Kuppersbusch (Германия), De Dietrich (Франция). Сейчас они вместе занимают 42 % продаж. При этом иностранные бренды, которые приняли решение остаться на российском рынке, нарастили свою долю. Самый большой рост наблюдается у Gorenje (с 8 до 20 %) и KRONA (с 5 до 15 %).


За последний год средний чек на единицу техники почти не изменился. Покупатели ищут способы экономить – чаще делают покупки по акциям. Почти вдвое выросла доля отдельно стоящих холодильников: к встроенным аналогам нужно заказывать кухонную секцию, поэтому такой проект всегда дороже.


И еще один интересный факт: в компании «Мария» отмечают рост количества клиентов, которые приобретают технику вместе с кухней. В 2022 году таких покупателей было 55 %, в 2023 году данный показатель вырос до 72 %. В компании это связывают с тем, что потребителям сложно ориентироваться в новых брендах производителей техники, поэтому они все больше доверяют выбор известному им производителю мебели.


«Компания «Мария» постоянно отлеживает изменения на рынке, динамику потребительского поведения и предпочтений. Мы стремимся предлагать эффективные решения, соответствующие времени и реальным потребностям покупателей, разрабатываем новые продукты и создаем мебель, которая воплощает мечты наших клиентов в жизнь, дарит им радость!» – прокомментировала Лилия Кац, коммерческий директор компании «Мария».


О компании:


Компания «Мария» — известный российский производитель кухонь, шкафов и гарнитуров для ванных комнат по индивидуальным проектам. С 1999 года выпустила более 570 000 комплектов мебели. В федеральную сеть студий входит более 300 торговых точек в 127 городах России и СНГ.


Производство «Марии» – одно из самых крупных и технологичных в России. Фабрика находится в городе Саратов, занимает площадь более 90 000 кв. м. Технический парк насчитывает более 270 станков из Италии, Германии, Швейцарии, Японии, в списке поставщиков – 300 компаний Европы и США. Мощность производства позволяет изготавливать до 10 000 комплектов мебели европейского качества ежемесячно.


Бренды компании: «Мария» (флагманский бренд), Мастерская кухонной мебели «Едим Дома!» (совместный проект с актрисой и телеведущей Юлией Высоцкой).


Более подробную информацию о компании вы сможете найти на сайте (www.marya.ru).

Система комментирования SigComments