ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

20:54
«Агромаш ТПК» расширяет свое присутствие на рынке
01:01
Ускорение работы на 30%: новинка строительного рынка, которая меняет правила игры
19:08
Кибер-модели ярко представили новую эстетику и технологии на выставке-конгрессе в Москве
00:48
Эксперт рассказал, какие перспективы открывает новый этап строительного партнёрства
22:27
Выпущена новая версия 7.0 программы резервного копирования файлов Exiland Backup
00:18
Отмена отмены: вернется ли хризотил в США?
17:27
Женщине, которая всё отдала ради своего ребёнка, подарили машину и квартиру
22:17
В России дан старт международной олимпиаде по информационным технологиям
10:27
На выставке NatMall обсудят реконструкцию торговых центров
23:44
В Новосибирске может появиться первая в мире «Улица искусственного интеллекта»
21:21
Десять российских специалистов, которые внесли значительный вклад в развитие и внедрение искусственного интеллекта
22:03
В Махачкале откроют монумент “Живая Земля”
22:06
Безграничные возможности и никаких границ: компания EasyStaff завершила глобальный ребрендинг
19:58
Петербуржцы стали лауреатами всероссийской спортивной премии
19:51
KAMA TYRES представила новую разработку для аграрной техники
01:53
Компания KAMA TYRES продолжает активно развивать сотрудничество с ключевыми партнёрами
21:39
Специалиста KAMA TYRES включили в реестр профессиональных инженеров России
18:39
Москва в фокусе: «Вектор трендов» открывает новые горизонты для начинающих fashion-фотографов
23:38
Адаптивное лидерство против стресса: как развить самостоятельность сотрудников и не выгореть
20:33
Производство полимерной серы для шинной промышленности появится в России
23:44
Компания KAMA TYRES стала участницей специализированной выставки, посвящённой транспортной отрасли
17:57
Асбестовые огнеметчики: как защищали войска в Первую мировую войну
21:15
На рынке шин отмечен рост интереса к экологическим моделям
00:29
Российские инженеры получили доступ к онлайн-сервисам BIM-проектирования
19:09
«Россети» обновили опоры магистральных ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение Оренбургской области
18:06
Крупнейшие автопроизводители выступают за отмену запрета хризотила
19:38
Современные тенденции в строительной сфере: как девелоперы улучшают рабочие процессы
11:24
США могут пересмотреть запрет на асбест в производстве автомобилей
19:23
К столетию выдающегося литературоведа в ИвГУ организовали «Розановские Чтения»
19:05
Элитная недвижимость на курортах: женщины становятся ключевыми покупателями
09:54
Искусственный интеллект для волос: как iHairium меняет рынок трихологии
11:28
Корпорация «Термекс» укрепляет партнерские отношения с сетью «Афоня.РФ»
20:14
Эльвира Глухова, руководитель холдинга «Кредитор», сообщила о покупке микрофинансовой организации «Ипотечный экспресс»
Больше новостей
» » ML-решение НОРБИТ и “ШАХТЫ” для классификации геоданных внесено в реестр отечественного ПО
-

ML-решение НОРБИТ и “ШАХТЫ” для классификации геоданных внесено в реестр отечественного ПО

Поделиться:
Бизнес
1 927

Решение, позволяющее классифицировать пространственные данные на основе компьютерного зрения и искусственного интеллекта, которое было создано НОРБИТ (входит в группу ЛАНИТ) для компании “Шахты”, внесено в реестр отечественного ПО. Это дает возможность заказчикам удостовериться в происхождении программного обеспечения, а также обращаться за государственной поддержкой в процессе его внедрения.

Авторами автоматизированной информационной системы (АИС) “Выявление нарушений градостроительного и земельного законодательства с применением искусственного интеллекта” стали Дмитрий Добровольский и Дмитрий Демидов. В разработке АИС на базе открытого кода принимали участие объединенная команда экспертов “Лаборатории инноваций НОРБИТ” и специалисты компании “Шахты”. Для обучения моделей применялись данные, собранные при помощи различных видов БПЛА, в том числе произведенных компанией “Шахты”. 

Благодаря решению появляется возможность в автоматическом режиме классифицировать объекты с высокой точностью, а также соотносить полученные данные с информацией из государственных реестров. Система может быть задействована в решении различных прикладных задач в области геодезии и картографии с применением пространственных данных с БПЛА. Эффективно использовать систему могут как органы исполнительной власти различных уровней, так и коммерческие организации.

Дмитрий Демидов, руководитель Лаборатории инноваций НОРБИТ, отметил, что включение решения в реестр отечественного ПО подтверждает его соответствие всем требованиям регулятора, позволяет получать налоговые льготы и участвовать в госзакупках. Однако наиболее важным, считает он, является влияние на развитие инноваций и распространение локальных разработок. “Наша технология компьютерного зрения может быть применена для классификации с высокой скоростью и точностью любых данных, получаемых с БПЛА, что может быть востребовано в самых разных отраслях экономики”, - заключил Дмитрий Демидов.

В реестре отечественного ПО также присутствуют и другие разработки НОРБИТ: платформы NORBIT Business Trade и RightWay, АИС “Государственные и муниципальные закупки”, система ГОСЗАКАЗ V 4.0 и модуль “Портал поставщиков”.

Система комментирования SigComments