ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

17:42
Как правильно выбрать типоразмер и рисунок протектора при замене шин
21:28
Школьники Татарстана открыли для себя мир промышленности
16:18
Вечер памяти Майи Плисецкой и Родиона Щедрина: искусство, любовь и традиции балета
20:33
Как акустический маркетинг повышает эффективность и комфорт рабочих пространств
19:24
Big Data управляет нашими желаниями - предупреждает Алексей Кузовкин
19:10
Недвижимость 2025: конец эпохи «квадратных метров» и начало эпохи «сценариев жизни»
17:57
Эксперты рынка недвижимости дали прогнозы на ближайшие годы
22:27
Продлено действие стипендиальной программы Фонда Юрия Лужкова в Губкинском университете
00:51
Партнером конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта» выступил Фонд Юрия Лужкова
20:40
Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”
18:44
В Татарстане прошёл финал чемпионата по эндуро «ENDURO: В поисках нефти»
09:39
Саундтреки этой осени уже в вашем смартфоне
19:04
Велосипедные шины KAMA TYRES отмечены на Татарстанском нефтегазохимическом форуме
19:09
«Мохито» и «Русфонд» возвращают надежду: исцеление рядом с теми, кто борется
15:28
К 89-летию Юрия Лужкова обновлен памятник политику на Новодевичьем кладбище
17:42
Агентство Cyber Fashion Technology представило инновационный показ мод с участием киборгов
19:16
Кинопарк "Москино" отметит День города большим музыкальным шоу
22:16
UTribe начинает полномасштабную работу: цифровое золото для всех
21:09
Криптокредитование от Granthera — скорость и доверие
20:09
Департамент спорта Москвы поддержал теннисный турнир памяти Юрия Лужкова
19:04
Система экологического менеджмента подтверждает эффективность программ KAMA TYRES
12:20
Почему "бесплатный интернет" опасен: разъясняет Алексей Кузовкин
17:45
Интеграция Carrot quest и amoCRM позволяют в несколько раз быстрее обрабатывать обращения
17:28
Почтовая марка и выставка «Москва и жизнь»: в столице вспоминают Юрия Лужкова
14:47
Безопасность, скорость и адаптивность российских ИТ-решений
09:23
Путь Виктора Мангазеева от турагенства до проекта Tiger Trade
13:38
Эксперты оценили программу Get More от Granthera Group
21:27
Малайзийский султан осмотрел вертолетную технику на заводе в Казани
17:20
Восстановление BTC в июле создает окно возможностей для майнеров
13:19
Логистические компании отметили повышенный спрос на канцтовары
07:38
ATAMAI: как российский бренд ноутбуков меняет рынок техники в условиях импортозамещения
20:48
Green Retail 2025: VI конференция для садовых центров, питомников и ритейлеров загородного рынка пройдет с Москве
18:15
МРКФ-2025: география кинофестиваля охватит более десятка городов России
Больше новостей
» » Ключ – в системе: Мария Елисеева о том, что мешает преподавателям английского

Ключ – в системе: Мария Елисеева о том, что мешает преподавателям английского


По данным исследования EF English Proficiency Index, в 2021 году Россия в глобальном рейтинге владения английским заняла 51 место из 112. Ранее ВЦИОМ выяснил, что свободно владеют языком лишь 5% россиян, треть из них – люди в возрасте от 18 до 24 лет. Это весьма скромные показатели, особенно с учетом того, что обучение английскому в РФ начинается со второго класса. Многие родители дополнительно обращаются к частным преподавателям, но на выходе большинство детей все равно демонстрируют практически нулевой результат. В чем кроется корень проблемы – расскажет 
Мария Елисеева, педагог английского с 20-летним стажем, автор курса «My English Baby», логопед-дефектолог.

Учил, учил, но забыл

Распространенная ситуация – ребенок несколько лет по 5-7 часов в неделю занимался языком в школе и с репетитором, но все равно с трудом может перевести простые фразы или поддержать беседу. Запрос «хороший преподаватель английского» в поисковиках и родительских чатах стабильно остается одним из самых популярных. Но действительно «выдают» результат единицы учителей.

У данной проблемы несколько причин. Главная – отсутствие у молодых педагогов практики, а более зрелых, в том числе работающих репетиторами – стремления к повышению квалификации, освоению новых методик преподавания. Одно дело – знать язык, совсем другое – уметь эффективно ему обучать.

Из первой причины вытекает вторая – часто у педагогов нет энтузиазма. Вовлечь детей, особенно с дефицитом внимания или особенностями, в учебный процесс, и через это привить знание, может лишь постоянно «включенный», заинтересованный учитель. Усилия остальных пройдут мимо юных умов. Но многие преподаватели не умеют проявлять креатив. И нередко отказываются от работы с ребенком при любом намеке на проблемность, навешивая на него ярлык «необучаемый». Этим лишают себя дополнительных возможностей, а общество – хорошо образованных специалистов. 

Нет необучаемых, есть незаинтересованные

Практика «My English Baby» показывает: чтобы занятие было эффективным, оно должно строиться особым образом. Во-первых, информация нужно сделать красочной. Выражение «Слышу – забываю, вижу – понимаю, делаю – запоминаю» абсолютно справедливо.

Во-вторых, требуется динамичность. В ходе урока деятельность необходимо менять несколько раз, предусмотреть физминутки.  

Третье – важно при обучении ребенка говорить с ним на языке, 80% беседы должно происходить на английском. Но так делают единицы. 

Нужно уметь подбирать ключ к разным детям, адаптировать материал. На деле эффективным можно сделать урок для любого ребенка – и проблемного – неусидчивого, рассеянного, задиры, – и с особенностями. К примеру, я более 10 лет работаю с детьми-аутистами, и знаю – для выхода на результат занятия для них должны иметь четкую структуру и упор на визуализацию. Изначально такие ученики «цеплялись» за мои видеоуроки, потом я постепенно выводила их на речь. Для родителей это было больше, чем достижением – дети начинали говорить с ними, пусть на английском.

Опыт – лучший учитель

В ходе многолетней практики я разработала методику правильного построения речи, дающую возможность общаться с ребенком без перевода. Определила, как в зависимости от индивидуальных особенностей ученика планировать урок, делать переходы, держать внимание, подбирать ключики к разным детям. Как логопед-дефектолог, знаю, как выводить их на речь. В этом году я приняла решение объединить наработки в отдельный курс, позволяющий педагогам за 5 недель повысить свою эффективность и расширить возможности, стать более конкурентоспособными. Это особенно актуально сейчас, в период неопределенности.

Не секрет, что преподавание требует колоссального вложения личных ресурсов. Поэтому я создала отдельный интенсив, дающий не только все перечисленные инструменты, но и полезные рекомендации для самого учителя – как не выгорать, сохранять баланс.

Понимая, что мои инструменты будут полезны и родителям, предусмотрела модуль для них. Он рассчитан на 4 недели. 

Изменения, произошедшие и происходящие в обществе, требуют пересмотра ранее сложившейся роли педагога. Учитель может и должен быть не только преподавателем, но и опытным наставником, и другом. Только при таком подходе он сможет добиться эффективности занятий и сохранить конкурентоспособность.

Источник

Источник — https://vc.ru/u/1338041-mariya-eliseeva/532568-klyuch-v-sisteme-chto-meshaet-prepodavatelyam-angliyskogo-dobitsya-vysokoy-effektivnosti-zanyatiy-s-detmi