ProstoTECH - Новости современных технологий 2017 года

Последние новости

18:42
Пасхальный фестиваль памяти Ю. М. Лужкова открылся в Большом театре
21:58
Профилактический визит вместо проверки: почему предприниматели расслабились, а зря
11:14
Спикер форума "Е-ХАБ 2026" Александр Минаков: суверенитет начинается со школы
20:23
Составлен перечень юбилейных мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова
13:53
Стипендиальная программа Юрия Лужкова действует в рамках юбилейных мероприятий
16:06
Память о Юрии Лужкове объединит звёзд мировой величины на Пасхальном фестивале
20:54
Вера как финансовый инструмент - неожиданный взгляд на деньги
12:35
Фонд "Цирк и милосердие" при поддержке Фонда Юрия Лужкова представит архивные материалы о дружбе двух выдающихся Юриев
18:40
Крипто Саммит 2026: регуляторы и бизнес обсудили будущее цифровых финансов
08:33
Что делать с зимними шинами после сезона: рекомендации Viatti
21:14
Символ-опера об Александре Невском - осмысление истории и современности
21:41
Начало туристического сезона: почему правильное освещение становится критически важным фактором комфорта, безопасности и успеха активного отдыха в 2026 году
14:04
Факторинг для малого и среднего бизнеса: особенности и преимущества
12:53
Почта России сократила время инвентаризации вдвое благодаря цифровому решению
18:14
За Пушкина, Высоцкого и Чебурашку: в ТПП РФ наградили победителей Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»
19:55
Влияние повседневных привычек на финансовую устойчивость
14:12
В Москве состоялся финал фестиваля "АртПром" в честь Юрия Лужкова
18:52
Как выбрать блок питания для компьютера: мощность, сертификат 80 PLUS и модульность
17:21
Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство
21:02
О молодых участниках команды "Вертолетов России" на "Кибердроме" рассказал Николай Колесов
12:02
В 13 регионах России большегрузы ездят без контроля веса
08:12
Премия E+ Awards 2026
18:18
KAMA TYRES представил экспортные инициативы на "Иннопром. Саудовская Аравия - 2026"
17:40
Экономические индикаторы: как анализировать котировки золота
17:32
Лидеры российского бизнеса обсудили новую архитектуру корпоративного управления
09:59
Дискуссия о будущем славянского единства состоялась на VII Сретенской конференции
21:05
CON SKIN признан «Брендом-запуском десятилетия» по версии GlamBox
12:38
Quantum Technologies выходит на рынок России и СНГ с новыми телевизорами
22:22
В России запущены шесть масштабных инициатив для поддержки школьников-изобретателей
23:13
Цифровые технологии становятся основой развития авиационной отрасли
16:08
Автоматизация и ИИ в ювелирной отрасли: от традиционного ремесла к точному управлению
13:06
GAMEMAX NEX C56 и NEX C56 VC: новые двухкамерные корпуса
19:43
В память о Юрии Лужкове: «Рождественский кубок» по лёгкой атлетике стал именным турниром
Больше новостей
» » Театральная постановка «Сон смешного человека» – высказывание жизненной позиции поколения миллениалов

Театральная постановка «Сон смешного человека» – высказывание жизненной позиции поколения миллениалов

17 декабря 2022 года в театре «Школа драматического искусства» (сцена на Новослободской) состоится премьера спектакля по мотивам рассказа Ф. М. Достоевского «Сон смешного человека», поставленная молодым режиссером из Новосибирска Кристиной Звыковой и командой лауреатов Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters.


Творческая команда переосмысливает текст Достоевского, адаптируя его для современного зрителя. Спектакль поднимает вопросы, актуальные для молодого поколения сегодня. Синтез драматического и физического театра с использованием перформативных практик, а также формат вербатима создает особую атмосферу, позволяющую каждому зрителю погрузиться в глубины страдающей души и дающую возможность пересмотреть свой опыт преодоления личностных проблем. 


Спектакль состоит из трех частей.  


Первая часть «Жизнь» основана на дневниках молодых людей, которых режиссер привлекла к сотворчеству в рамках спектакля. Их мысли, чувства, проблемы и сомнения оформлены в проникновенные монологи, вызывающие отклик у каждого зрителя.


Во второй части – «Сон» – происходит синтез текста и физического театра. Голос за кадром диктует исполнителям условия существования, и артисты в импровизационном формате языком пластики раскрывают философию текста Достоевского. 


Третья часть – «Истина». Зрители видят пробуждение и рефлексию после сна. С помощью погружения в собственное подсознание герои находят выход из депрессивного состояния и вновь начинают ощущать полноту жизни. 


Кристина Звыкова, режиссер спектакля: «Для меня очень важно, чтобы театральная постановка была высказыванием жизненной позиции ее создателей. Мне кажется, что у нашей команды получилось сформулировать и озвучить позицию поколения миллениалов. Наше поколение отличается постоянной рефлексией. Каков смысл жизни, и есть ли он? Зачем жить и для кого? Этими и многими другими вопросами мы задаемся каждый день, пытаясь найти ответы. В спектакле мы хотели показать, что все мы не одиноки в своем страдании, что впереди непременно есть луч света, луч надежды, который выведет из тьмы душевных терзаний». 


«Для чемпионата ArtMasters принципиально важно давать участникам не только возможность проявить себя в конкурсном состязании, но и создать для них все условия для профессионального лифта в креативных индустриях. Предстоящая премьера – это важный этап для каждого члена творческой команды, результат кропотливого труда, который увидит свет в репертуарном показе на сцене московского театра», – отметил Борислав Володин, директор Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters.


Эскиз к спектаклю «Сон смешного человека» был представлен в рамках проведения командных соревнований Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters-2021 по направлению «Театр» и был приурочен к празднованию двухсотлетия со дня рождения русского классика Ф.М. Достоевского. Спектакль был высоко оценен не только экспертным жюри, которое присудило ему второе место, но и зрителями гала-концерта Чемпионата, проходившего в Государственном Большом театре России. 


Постановка спектакля на сцене театра «Школа драматического искусства» стала возможной благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, выделившего грант, а также Продюсерского центра ArtMasters, входящего в экосистему ArtMasters.  


СОЗДАТЕЛИ СПЕКТАКЛЯ:


Режиссер — Кристина Звыкова 

Хореограф — Константин Радьков 

Художник-постановщик — Алексей Говязин 

Художник по костюмам — Софья Скороходова 

Художник по гриму — Андрей Волосатых 

Художник по свету — Михаил Глейкин 

Композитор — Галина Лямина 

Мультимедиа-художник — Олег Невинский 

Драматург – Юлия Булавина


ИСПОЛНИТЕЛИ: Никита Кучихидзе, Егор Воронцов, Евгений Кунцевич, Мария Налимова, Арина Федорова, Анна Демидова.


ПРОДЮССЕРСКАЯ КОМАНДА:


Продюсеры – Борислав Володин, Евгения Кауфман

Линейный продюсер – Арина Карманова

PR-директор – Анастасия Григорьева


Создатели спектакля выражают благодарность Александру Владимировичу Журавскому, Владимиру Сергеевичу Малышеву, Ольге Владимировне Егошиной, коллективу театра «Школа Драматического искусства» и лично Ольге Эдуардовне Соколовой, Кириллу Федорову и Александру Климушину.